Auction 829, Lot # 84
LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Paisaje con vaca Firmada Litografía P / T Publicada en: MAXIMILIANO CRUZ, Andrés y BELOGLOVSKY, Eva. Color, forma y sonido en el arte por México. México. 2004, Pag. 114. Presenta ligeros detalles de conservación en el papel. Realizada en el Taller Gráfica Mixquiahuala. "Paisaje con vaca" fue realizada para el proyecto "Arte por México", una carpeta que recopiló obras litográficas de veintiún artistas de la plástica mexicana con el propósito de recaudar fondos en apoyo al proyecto de construcción del Museo de Arte Contemporáneo en Pachuca, Hidalgo. Entre los artistas invitados estaban Javier Arévalo, Joy Laville, Manuel Felguérez, Rodolfo Morales, Sebastian y Byron Gálvez. Fuente consultada: BELOGLOVSKY, Eva et ál. Color, forma y sonido en el Arte por México. México. Arte por México, 2004. 60 x 80 cm Estimado $ 10,000-15,000